Programma dei concerti di Spinacorona


Ruggero Raimondi ospite d’onore dell’edizione 2018.


L'accesso ai luoghi sarà possibile 30 minuti prima dell'inizio di ogni concerto. Ingresso gratuito fino a esaurimento dei posti. Non è possibile effettuare prenotazioni.

Scarica il programma in pdf.


 

 

20 settembre


ore 12

BIBLIOTECA NAZIONALE Sala Rari

PROLOGO
a cura della Fondazione Festival Pucciniano


ore 21

TEATRO MERCADANTE

ORCHESTRA DELLA TOSCANA
MICHELE CAMPANELLA
, pianoforte e concertatore

BEETHOVEN Concerti per pianoforte e orchestra n. 1 e 3

 

 

21 settembre


ore 16.30

SANTA CATERINA A FORMIELLO 

STEFANIA CAFARO, pianoforte
DANIELE ORLANDO, violino
GABRIELE GEMINIANI
, violoncello

SCHUBERT Trio op. 99


ore 17.45

BIBLIOTECA UNIVERSITARIA

I SOLISTI DELL'ORT

MENDELSSOHN Ottetto op. 20 (dedicato ad Andrea Tacchi)


ore 19

CASTELCAPUANO Biblioteca Alfredo De Marsico

ANTHONY PAY, clarinetto

BERIO Sequenza IX
STRAVINSKIJ Tre pezzi per clarinetto solo
GOEHR Parafrasi sul Combattimento di Tancredi e Clorinda di Monteverdi


ore 20.15

SAN GREGORIO ARMENO

TOMMASO ROSSI, flauto
ENSEMBLE BAROCCO DI NAPOLI
Raffaele Tiseo e Marco Piantoni, violini
Rosario Di Meglio, viola
Manuela Albano, violoncello
Giorgio Sanvito, violone
Patrizia Varone, clavicembalo

MANCINI Concerto in sol minore per flauto, due violini, viola e basso continuo
VIVALDI Concerto per archi in do maggiore n. 5 RV 114 “di Parigi”
SARRO Concerto in la minore per flauto, due violini, viola e basso continuo
VIVALDI Concerto op. X n. 3 in re maggiore RV 428 “Il Gardellino”


ore 21.30

SANTI SEVERINO E SOSSIO

MICHELE CAMPANELLA e MONICA LEONE, pianoforti
SUSANNA BERTUCCIOLI, arpa
I SOLISTI DELL'ORT

RAVEL Introduzione e Allegro
SAINT-SAËNS Il Carnevale degli animali

 

 

22 settembre


ore 10

SAN GIOVANNI A MARE

MASSIMILIANO FERRATI, pianoforte

DEBUSSY Deux Arabesques, Rêverie, Dance (Tarantelle styrienne), Suite bergamasque, L’isle joyeuse


ore 11.30

PIAZZA FORCELLA Biblioteca Durante

ITALIAN SAXOPHONE QUARTET
Federico Mondelci, soprano
Davide Bartelucci, alto
Pasquale Cesare, tenore
Michele Paolino, baritono

musiche di SCOTT JOPLIN e ROTA


ore 13

BIBLIOTECA UNIVERSITARIA

SUSANNA BERTUCCIOLI, arpa
SIMONIDE BRACONI, viola
MARCO ZONI, flauto

ROTA Sonata per flauto e arpa
DEBUSSY Sonata per flauto, viola e arpa


ore 15.30

CASTELCAPUANO Biblioteca Alfredo De Marsico

QUARTETTO ADORNO
Edoardo Zosi e Liù Pelliciari, violini
Benedetta Bucci, viola
Danilo Squitieri, violoncello
CARMELO GIALLOMBARDO, viola

MOZART Quintetto K. 516


ore 17

SAN DOMENICO MAGGIORE Sala del Capitolo

DAVID ROMANO, violino
RAFFAELE MALLOZZI, viola
DIEGO ROMANO, violoncello
FABRIZIO SOPRANO, pianoforte

BRAHMS Quartetto op. 25


ore 18.30

SAN GREGORIO ARMENO

ANTHONY PAY, clarinetto
FRANCESCO DILLON, violoncello
RICCARDO RISALITI, pianoforte

BEETHOVEN Trio op. 11
BRAHMS Trio op. 114


ore 20

SANTA CATERINA A FORMIELLO

ADRIANA DI PAOLA, mezzosoprano
SIMONIDE BRACONI, viola
MONICA LEONE, pianoforte

BRAHMS Sonata per viola e pianoforte op. 120 n. 1, Due Lieder op. 91


ore 21.30

SANTI SEVERINO E SOSSIO

Omaggio a RUGGERO RAIMONDI
ospite d’onore di Spinacorona 2018
conduce Guido Barbieri

 

 

23 settembre


ore 11

CIMITERO DELLE FONTANELLE

ENSEMBLE VOCALE DI NAPOLI
ANTONIO SPAGNOLO, direttore

MICHELE CAMPANELLA, pianoforte
ADRIANA DI PAOLA, mezzosoprano

LISZT Via Crucis


ore 13

SAN DOMENICO MAGGIORE Sala del Capitolo

JAN BARTOS, pianoforte

JANÁČEK Sonata 1.X.1905, 4 pezzi da “Sul sentiero di rovi” (primo libro), Nella nebbia


ore 15.30

PALAZZO CARACCIOLO

FRANCESCO SIRAGUSA, contrabbasso
MONALDO BRACONI, pianoforte

HINDEMITH Sonata
BOTTESINI Fantasia sulla Lucia di Lammermoor, Reverie e Tarantella


ore 17

SANTA CATERINA A FORMIELLO

MANUELA CUSTERmezzosoprano
MASSIMO VIAZZO, pianoforte

Une soirée chez Rossini nell’ambito di Rossini150


ore 18.30

GESÙ VECCHIO

FRANCESCO MANARA e DANIELE PASCOLETTI, violini
SIMONIDE BRACONI, viola
MASSIMO POLIDORI e SILVIA CHIESA, violoncelli

SCHUBERT Quintetto in do maggiore


ore 20

SANTI SEVERINO E SOSSIO

ZOË BLACK, violino
JOE CHINDAMO, pianoforte

Improvvisazioni Jazz


ore 21.30

TEATRO MERCADANTE

RENATO CARPENTIERI, voce recitante
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte

Napoli ’44